Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Аннотации к рабочим программам

Аннотация к рабочей программе.

Рабочие программы – нормативно – управленческие документы Учреждения, характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов.      Рабочие программы показывают как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития воспитанников педагоги создают индивидуальные педагогические модели образования в соответствии с ФГОС ДО.

Содержание рабочих программ включает   совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям – социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно–эстетическое, физическое развитие.

Рабочая программа разрабатывается в соответствии с:

•         Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации";

•         Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2012г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013г),

•         требованиями СанПина 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 г,

•         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 30 августа 2013 г. N 1014 г. «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

•         Уставом МБДОУ № 24 "Аришка",

•         Образовательной программой ДОУ. 

•         Нормативными документами ДОУ.

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят из разделов:

Целевой раздел (пояснительная записка) - цели и задачи рабочей  программы, принципы и подходы в организации образовательного процесса, значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики детей, планируемые результаты освоения программы (целевые ориентиры).

Содержательный раздел: комплексно- тематическое планирование по 5 образовательным областям, перечень методических пособий, обеспечивающих реализацию образовательной деятельности в группе, содержание коррекционной работы (в коррекционной группе), взаимодействие с семьей, социумом, двигательный режим.

Организационный раздел: оснащение предметно-пространственной среды, режим дня, расписание НОД, перечень методических пособий (для реализации основной части и части ДОУ)

Решение программных задач осуществляется  в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в вариативной части программы через проектную деятельность. Через все рабочие программы Учреждения проходит комплексно – тематический план образовательной программы, что позволило  в полном объеме осуществлять взаимосвязь в планировании педагогов и мониторинговые (диагностические) исследования  также  проходят в соответствии с утвержденным единым графиком.

Рабочие программы рассматривались на заседании рабочей группы, принимались на Совете  педагогов, согласованы на общем родительском собрании и утверждены приказом заведующего МДОУ.

За качеством реализации рабочих программ осуществляется системный контроль.


Аннотация к рабочей программе

Счетчик посещений

Сегодня 387
Вчера 601
В этом месяце 140504
Всего 1689492

Контакты

346768, Ростовская область, Азовский район, с.Отрадовка, ул.Курышко, 31


8(86342)9-77-17


otradovka24@mail.ru